contactar contactar
91 802 30 65
Atención al cliente
673 318 076
Información comercial

#WeAreRicopia

El verdadero valor de todo lo que hacemos, nuestro talento

Más de 150 trabajadores que cada día trabajamos con ilusión para ayudarte a conseguir con éxito tu evolución digital. Somos un equipo de personas multidisciplinar, con iniciativa y experiencia para aportarte la solución que más se adapte a tu negocio. Nuestra pasión y entusiasmo por hacerte crecer es nuestro activo más preciado.

Leandro Bermejo

CEO Y DIRECCIÓN COMERCIAL

ricopia@ricopia.com

Santiago Guisado

Jefe de Ventas

sguisado@ricopia.com

COMERCIAL

Celia Asensio

Directora de Servicios Tecnológicos

casensio@ricopia.com

SERVICIOS TECNOLÓGICOS

Vanessa Castillo Directora de Marketing y Comunicación vcastillo@ricopia.com

MARKETING Y COMUNICACIÓN

Susana Calvo

Directora de Administración y Finanzas

scalvo@ricopia.com

ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

Santiago Miguel Pérez

Director Servicio Técnico

scalvo@ricopia.com

SERVICIO TÉCNICO

Miguel Ángel Gómez

Director de Operaciones

magomez@ricopia.com

OPERACIONES

Luis Graña

Consultor de procesos documentales

lgrana@ricopia.es

Javier Alonso

Consultor de procesos documentales

jalonso@ricopia.com

Lola García

Consultor de procesos documentales

lgarcia@ricopia.com

Manuel Álvarez

Consultor de procesos documentales

malvarez@ricopia.com

Fernando Mota

Consultor de procesos documentales

fmota@ricopia.com

Daniel Martín

Consultor de procesos documentales

dmartin@ricopia.com

Olga Pérez

Consultor de procesos documentales

operez@ricopia.com

Alberto Serrano

Consultor de procesos documentales

aserrano@ricopia.com


Jorge Cemborain

Consultor de procesos documentales

jcemborain@ricopia.com 

Jaime Quer

Consultor Senior Servicios Tecnológicos

jquer@ricopia.com

Rubén Tabernero Larriba

Consultor Especialista Servicios Tecnológicos

rtabernero@ricopia.com

Manuel Clavero

Consultor Senior Servicios Tecnológicos

mclavero@ricopia.com

Juan Vicente Parra

Técnico Postventa Servicios Tecnológicos

jparra@ricopia.com

Gema Sánchez

Técnico Postventa Servicios Tecnológicos

gsanchez@ricopia.com

Melissa Melero

Coordinadora Postventa Servicios Tecnológicos

mmelero@ricopia.com

Daniel Benito

Experiencia de Usuario

dbenito@ricopia.com

Belén Jiménez

Comunicación y Marketing Digital

bjimenez@ricopia.com

Lucia Ben Lafuente

Customer Experience Manager

lben@ricopia.com

Raquel Ramirez

Desarrollo de Negocio Universidades

rramirez@ricopia.com

Yesica Martínez

Data Analyst

ymartinez@ricopia.com

Manuel Gil

Tecnico de Marketing

mgil@ricopia.com

Cecilia Inés Alviani

Venta Telefónica

calviani@ricopia.com

Mónica Blas

Atención teléfonica y Recepción

mblas@ricopia.com

Raquel Sánchez Moreno

Técnico Administrativo

rsanchez@ricopia.com

María de la Torre

Técnico Administrativo

mtorre@ricopia.com

Ana Andrea del Cerro

Técnico Administrativo

administracion@ricopia.com

Raúl Gil

Técnico de Helpdesk

rgil@ricopia.com

Sergio Moratalla

Técnico de Helpdesk

smoratalla@ricopia.com

Ignacio García

Técnico de Helpdesk

igarcia@ricopia.com

Mirko Rouge

Técnico de Equipos de Impresión

mrouge@ricopia.com

Adrian Delgado Alegre

Técnico de Equipos de Impresión

aalegre@ricopia.com

Ricardo Garcia

Técnico de Equipos de Impresión

rgarcia@ricopia.com

Ricardo Codosero

Técnico de Equipos de Impresión

rcodosero@ricopia.com

Felix Marin

Técnico de Equipos de Impresión

fmarin@ricopia.com

Rafael De La Fuente

Técnico de Equipos de Impresión

rfuente@ricopia.com

Julio Barron

Técnico de Equipos de Impresión

jbarron@ricopia.com

Diego Sanchez

Técnico de Equipos de Impresión

dsanchez@ricopia.com

Carlos Romero

Técnico de Helpdesk

cromero@ricopia.com

Paloma Durán

Soporte Área Operaciones

pduran@ricopia.com

Aitor de Frutos

Técnico de Logística

afrutos@ricopia.com

Miguel Ángel de Mesa

Técnico de Logística

mamesa@ricopia.com

¿QUIERES UNIRTE A NUESTRO EQUIPO?