contactar contactar
91 802 30 65
Atención al cliente

#WeAreRicopia

El verdadero valor de todo lo que hacemos, nuestro talento

Más de 150 trabajadores que cada día trabajamos con ilusión para ayudarte a conseguir con éxito tu evolución digital. Somos un equipo de personas multidisciplinar, con iniciativa y experiencia para aportarte la solución que más se adapte a tu negocio. Nuestra pasión y entusiasmo por hacerte crecer es nuestro activo más preciado.

Leandro Bermejo Ricopia Technologies

Leandro Bermejo

CEO Y DIRECCIÓN COMERCIAL

ricopia@ricopia.com

Santiago Guisado

Jefe de Ventas

sguisado@ricopia.com

Santiago Guisado
Ricopia comercial

COMERCIAL

Celia Asensio

Directora de Servicios Tecnológicos

casensio@ricopia.com

Celia Asensio
Servicios Tecnológicos Ricopia

SERVICIOS TECNOLÓGICOS

Vanessa Castillo

Directora de Marketing y Comunicación

vcastillo@ricopia.com

Vanessa Castillo

Marketing Ricopia

MARKETING Y COMUNICACIÓN

Susana Calvo

Directora de Administración y Finanzas

scalvo@ricopia.com

Susana Calvo

Administración Ricopia

ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

Santiago Miguel Pérez

Director Servicio Técnico

smperez@ricopia.com

Santiago Miguel Pérez
Servicio técnico Ricopia

SERVICIO TÉCNICO

Miguel Ángel Gómez

Director de Operaciones

magomez@ricopia.com

Miguel Ángel Gómez
Operaciones Ricopia

OPERACIONES

Luis Graña

Consultor de procesos documentales

lgrana@ricopia.es

Luis Graña

Juan Ignacio Palenzuela

Consultor de procesos documentales

jipalenzuela@ricopia.com

Juan Ignacio

Javier Alonso

Consultor de procesos documentales

jalonso@ricopia.com

Javier Alonso

Cristina Martín

Consultor de procesos documentales

cmartin@ricopia.com

Cristina Marin

Lola García

Consultor de procesos documentales

lgarcia@ricopia.com

Lola García

Federico José Martínez

Consultor de procesos documentales

fjmartinez@ricopia.com

Federico Jose Martinez

Jorge Cemborain

Consultor de procesos documentales

jcemborain@ricopia.com 

Jorge Cemborain

José Luis Sánchez-Redondo

Consultor de Procesos Documentales

jlsanchez-redondo@ricopia.com

Jose Luis Sanchez-Redondo

Lucia Ben Lafuente

Back Office Comercial

lben@ricopia.com

Lucía Ben Lafuente

Jaime Quer

Consultor Senior Servicios Tecnológicos

jquer@ricopia.com

Jaime Quer

Rubén Tabernero Larriba

Consultor Especialista Servicios Tecnológicos

rtabernero@ricopia.com

Rubén Tabernero Larriba

Manuel Clavero

Consultor Senior Servicios Tecnológicos

mclavero@ricopia.com

Manuel Clavero

Daniel Benito

Experiencia de Usuario

dbenito@ricopia.com

Daniel Benito

Gema Sánchez

Técnico Postventa Servicios Tecnológicos

gsanchez@ricopia.com

Gema Sánchez

Jesús de Diego

Técnico Postventa Servicios Tecnológicos

jdediego@ricopia.com

Jesus de Diego

Cristian Martínez

Técnico Postventa Servicios Tecnológicos

cmartinez@ricopia.com

Cristian Martinez

Belén Jiménez

Comunicación y Marketing Digital

bjimenez@ricopia.com

Belén Jimenez

Raquel Ramirez

Desarrollo de Negocio Universidades

rramirez@ricopia.com

Raquel Ramirez

Yesica Martínez

Data Analyst

ymartinez@ricopia.com

Yésica Martínez

Mónica Blas

Atención teléfonica y Recepción

mblas@ricopia.com

Mónica Blas

Raquel Sánchez Moreno

Técnico Administrativo

rsanchez@ricopia.com

Raquel Sánchez Moreno

María de la Torre

Técnico Administrativo

mtorre@ricopia.com

María de la Torre

Libertad Varona

Administrativo Contable

lvarona@ricopia.com

Libertad Varona

Raúl Gil

Técnico de Helpdesk

rgil@ricopia.com

Raúl Gil

Sergio Moratalla

Técnico de Helpdesk

smoratalla@ricopia.com

Sergio Moratalla

Diego Sanchez

Técnico de Equipos de Impresión

dsanchez@ricopia.com

Diego Sánchez

Mirko Rouge

Técnico de Equipos de Impresión

mrouge@ricopia.com

Mirko Rouge

Adrian Delgado Alegre

Técnico de Equipos de Impresión

aalegre@ricopia.com

Adrián Delgado Alegre

Ricardo Garcia

Técnico de Equipos de Impresión

rgarcia@ricopia.com

Ricardo García

José Luis Romero

Técnico de Helpdesk

jlromero@ricopia.com

Jose Luis

Ricardo Codosero

Técnico de Equipos de Impresión

rcodosero@ricopia.com

Ricardo Codosero

Felix Marin

Técnico de Equipos de Impresión

fmarin@ricopia.com

Félix Marín

Rafael De La Fuente

Técnico de Equipos de Impresión

rfuente@ricopia.com

Rafael De La Fuente

Julio Barron

Técnico de Equipos de Impresión

jbarron@ricopia.com

Julio Barrón

Paloma Durán

Soporte Área Operaciones

pduran@ricopia.com

Paloma Durán

Aitor de Frutos

Técnico de Logística

afrutos@ricopia.com

Aitor de Frutos

Miguel Ángel de Mesa

Técnico de Logística

mamesa@ricopia.com

Miguel Ángel de Mesa

¿QUIERES UNIRTE A NUESTRO EQUIPO?